已知a+b=3/2 ab=-7/16 求a-b?

已知a+b=3/2 ab=-7/16 求a-b?
已知a+b=3/2 ab=-7/16 求a-b?
sqsdy 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的鞋子 幼苗


(a+b)²-(a-b)²
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=4ab
=-7/4
所以(a-b)²=(a+b)²+7/4=4
所以a-b=±2


7