已知a减b等于6,ab等于16,求a的2次方+b的2次方 (a+b)的2次方 a+b

甜美的奖赏 1年前 已收到1个回答 举报

ay0101 幼苗


a²+b²=(a-b)²+2ab=6²+2x16=68
(a+b)²=(a-b)²+4ab=6²+4x16=96


5