已知|a的b次方减16|加(b减2)的2次方等于0求:(1)a的2次方减b的2次方=?(2)a的2二次方减ab2b的二次

已知|a的b次方减16|加(b减2)的2次方等于0求:(1)a的2次方减b的2次方=?(2)a的2二次方减ab2b的二次方=?
希望的翅膀00 1年前 已收到2个回答 举报

jngfjf 幼苗


|a的b次方减16|加(b减2)的2次方等于0
则a的b次方减16=0,b-2=0
则b=2,a²=16
则a=4或-4
(1)a的2次方减b的2次方=16-4=12
(2)a的2二次方减ab-2b的二次方=16-ab-2×4=8-2a=0或16


8

用心倾诉 幼苗


因为(b减2)的2次方≥0 , |a的b次方减16|≥0,加起来和为0
所以(b减2)的2次方=0,|a的b次方减16|=0
得b=2,a=4
剩下就是代入(1)(2)求值了,完毕。


1