在学校进行英语口语能力测试中,六(1)班26名男生都获得了优秀,24名女生中22名获得了优秀.六(1)班这次测试的优秀率

在学校进行英语口语能力测试中,六(1)班26名男生都获得了优秀,24名女生中22名获得了优秀.六(1)班这次测试的优秀率是多少?
兔子雷 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoyuzhu 幼苗


解题思路:优秀率=优秀人数÷测试总人数×100%,优秀人数是26+22=48人,测试总人数是26+24=50人.据此解答.

(26+22)÷(26+24)×100%,
=48÷50×100%,
=96%.
答:六(1)班这次测试的优秀率是96%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对优秀率公式的掌握情况,注意要乘100%.


1