先化简再求职先化简再求值.(1)4a²-3a³-2a-6+a³+3a-7+2a³其中a=三分之二(1)5x²y²+四分之

先化简再求职
先化简再求值.
(1)4a²-3a³-2a-6+a³+3a-7+2a³
其中a=三分之二
(1)5x²y²+四分之一xy-2x²y²-六分之一xy-3x²y平方
其中x=3,y=-4
=v=哎呀哎呀是先化简也就是先合并同类项再求值.
先化简再求值。
(1)4a²-3a³-2a-6+a³+3a-7+2a³
其中a=二分之三
(1)5x²y²+四分之一xy-2x²y²-六分之一xy-3x²y平方
其中x=3,y=-4
=v=哎呀哎呀是先化简也就是先合并同类项再求值。
=v=哎呀哎呀打错了第一题a 是二分之三
艺林漫步蛇 1年前 已收到2个回答 举报

五楼的猫 幼苗


等于4a方+a-13代入a=三分之二
等于4又九分之四+三分之二-13
等于-6又九分之一先抄
等于十二分之一xy
等于-1

1年前 追问

5

艺林漫步蛇 举报

=v=最后结果我算得负五又二分之一 =v=不是四乘以四分之九?二分之三的平方是四分之九啊

举报 五楼的猫

你写的是a=三分之二 打字很累求采纳

艺林漫步蛇 举报

=v=打错了 =v=若第一题的a是二分之三结果等于负五又二分之一对吗?

举报 五楼的猫

错-5又四分之一

艺林漫步蛇 举报

=v=不对吧?问小伙伴她们都说是负五又二分之一。

举报 五楼的猫

你让她们再检查一遍

Megan2007 幼苗


(1)=4a2+a-13=-95/9
(2)=xy/12=-1


2