化简求职2ab2-3a2b-2(a2b-ab2),其中a=-1,

化简求职2ab2-3a2b-2(a2b-ab2),其中a=-1,
所有ab字母后边的是平方,
新TY新xx 1年前 已收到2个回答 举报

yourdoctor 幼苗


-6来的.
把它拆出来 原式=2ab2-3a2b-2a2b+2ab2 然后有 2ab2和后一个2ab2为同类项 可以提取公因式加起来 同上 有 3a2b和2a2b为同类项 故=4ab2-5a2b 再提取公因式ab 则=ab(4b-5a)
因为a=-1,b=-2 所以原式=-1*-2*(4*-2-5*-1)=2*-3=-6


6

要有女人味 幼苗


2ab2-3a2b-2a42b+2a2b4
当a=﹣1,b=﹣2时
=﹣4


0