一到简单的数学计算题 请运用平方差和完全平方的性质来做 就是这个化简求职

53323840 1年前 已收到6个回答 举报

思绪乱了乱了 幼苗


原式=2b²+a²-b²-(a²+2ab+b²)
=2b²+a²-b²-a²-2ab-b²
=-2ab
当a=-3,b=二分之一时:
原式=(-2)x(-3)x二分之一
=3


1

btrcv38oohelp88 幼苗


你不都化简了吗,-2ab =3


2

Irish_Coffee 幼苗


大爷,你图太小了


2

xuekingkong23 幼苗


b平方-(a+b)平方+(a-b)(a+b)+b平方=-2ab=


1

zhaogrady 幼苗


6(x-3)^2-24=6(x-3)^2-6*2^2=6((×-3)^2-2^2)=6((×-3-2)(×-3+2))=6((×-5)(x-1))=6(×^2-6×+5)


1

liuchaoyanfei520 幼苗


原式=2b²+a²-b²-(a²+2ab+b²)=--2ab..当a=-3,b=1/2时,原式=3.。


0