求一道简单滴数学计算题急~::(100%-10%)X+(100%+5%)*(100-X)=100*(100%+2%) 必

求一道简单滴数学计算题急~:
:(100%-10%)X+(100%+5%)*(100-X)=100*(100%+2%)
必须是一步一步的.不要直接一步等捏,.
rabbit_too 1年前 已收到4个回答 举报

再叙前缘 幼苗


(100%-10%)X+(100%+5%)*(100-X)=100*(100%+2%)
0.9x+1.05*(100-x)=100*1.02
0.9x+105-1.05x=102
-0.15x=-3
x=20


9

dd二海角 幼苗


(100%-10%)X+(100%+5%)*(100-X)=100*(100%+2%)
0.9X+1.05*(100-X)=102
0.9X+105-1.05X=102
-0.15X=-3
X=20


2

跳世贸的猫 幼苗


(100%-10%)X=(1-0.1)X =0.9X
(100%+5%)=1+0.05=1.05
(100%+2%)=1+0.02 =1.02

所以上式化为:0.9X+1.05*(100-X)=100*1.02
化简得0.9X+105-1.05X=102
所以1.05X-0.9X=105-102
所以0.15X=3
得到X=20


2

就想嫁老外6 幼苗


(1-0.1)x+1.5(100-x)=102
x=80


1