数学同比求值的问题 求计算公式一道题 已知a为10 ,比b同比增加10% 求b的值 已知a为10,同比增长10% 求a的

数学同比求值的问题 求计算公式
一道题 已知a为10 ,比b同比增加10% 求b的值
已知a为10,同比增长10% 求a的值
已知a比b多10,增长了10% 求a b的值
各位大大么 麻烦把这几道题的公式写给我 谢谢了
ziseliuxing 1年前 已收到1个回答 举报

开始厌烦 幼苗


(1)a=b*(1+0.1) 所以b=10/11
(2)a=10*(1+0.1)=11
(3)a-b=10;10/b=0.1 所以a=110 b=100


3