实验班提优训练数学七年级上第三章提优测评卷第25题(数学高手帮帮忙啊!好有分可加!

实验班提优训练数学七年级上第三章提优测评卷第25题(数学高手帮帮忙啊!好有分可加!
你能找出规律吗?
(1)计算:根号4*根号9=(),根号4*9=(),根号16*根号25=(),根号16*25=(),根号1/121*根号36=(),根号1/121*36=();
(2)请按找到的规律计算:
(1)根号5*根号20;(2)根号1又2/3*根号9又3/5.
重点是第二小题!第一小题只是提供规律!只要解第二小题就行了!
飘过1 1年前 已收到1个回答 举报

天宇孤狼 幼苗


(1)计算:根号4*根号9=(6),根号4*9=(6),根号16*根号25=(20),根号16*25=(20),根号1/121*根号36=(6/11),根号1/121*36=(6/11);
(2)规律:根号a*根号b=根号a*b
(1)根号5*根号20=根号5*20=10;(2)根号1又2/3*根号9又3/5=根号1又2/3*9又3/5=4.


5