数学全效学习七年级上第三章质量评估试卷 题目(y-5)+2=3-4(y-1)和4-3y-5/8=3-y-2/12

数学全效学习七年级上第三章质量评估试卷 题目(y-5)+2=3-4(y-1)和4-3y-5/8=3-y-2/12
里面的3y-5/8和y-2/12是8分之3y-5和12分之y-2 今天就要
nmgysaw 1年前 已收到1个回答 举报

kaishui0910 幼苗


一步:去括号,y-5+2=3-4y+4
二步:合并,把y 项移到左侧.y+4y=3+4+5-2
三步:5y=10
四步:y=2
第二题和一题相同方法.y=77/48


3