在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地球的距离等于地球半径R,地面上的重力加速度为g 则卫星的运动速度为?

在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地球的距离等于地球半径R,地面上的重力加速度为g 则卫星的运动速度为?
mv^2/r=mg
g=根号2rg
为什么不对
daihs71 1年前 已收到1个回答 举报

音乐CJM 幼苗


这里用的应该是万有引力知识呀,而不是圆周运动的知识
对于地球表面附近物体有 GM/R^2=g 得到GM=gR^2
对于人造地球卫星有 GM/(R+R)^2=V^2/(2R)
得到V=√(gR/2)

1年前 追问

8

daihs71 举报

重力不是等于万有引力等于向心力吗

举报 音乐CJM

相等是相等,但是重力加速度会发生变化啊,地球表面的加速度是g,离地球越远加速度越小了。