在圆轨道上运动着质量为m的人造地球卫星,它到地面的距离等于地球半径R,已知地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G,忽略

在圆轨道上运动着质量为m的人造地球卫星,它到地面的距离等于地球半径R,已知地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G,忽略地球自转的影响,求:
(1)地球的质量;
(2)该卫星围绕地球做圆周运动的周期.
布岛问 1年前 已收到3个回答 举报

wwjjhh07 幼苗


解题思路:(1)根据万有引力等于重力求出地球的质量.
(2)根据万有引力提供向心力,结合地球的质量,通过轨道半径的大小求出卫星的周期.

(1)设地球质量为M.由于地球表面质量为m0的物体,其万有引力等于物体的重力,
所以:
GMm0
R2=m0g
解得:地球质量M=
gR2
G①
(2)万有引力提供卫星做圆周运动的向心力
则:
GMm
(2R)2=m2R(

T)2②
联立①②得:T=2π

8R
g
答:(1)地球的质量M=
gR2
G.
(2)该卫星围绕地球做圆周运动的周期T=2π

8R
g.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力的两个重要理论:1、万有引力提供向心力,2、万有引力等于重力,并能灵活运用.


9

8583650 幼苗


由 (GMm/R^2)=mg,消去m,解得M=(gR^2/G)
由(GMm/(2R)^2)=m(2R)×(2π/T)^2,解得T=(4π√(2R/g))  


2

祖传秘方治肾亏 幼苗


由mg=GMm/(2R)*2
可得M=4gR2/G
由(2π/T)*2 2R=GMm/(2R)*2
可得T=2π根号下(2R)*3/GM


2