2个数学题目,高手来1、已知a-b=2,ab=1求1/2(a+b)²的值.(²是平方)2、已知X&s

2个数学题目,高手来
1、已知a-b=2,ab=1
求1/2(a+b)²的值.(²是平方)
2、已知X²-5X+1,求
⑴X²+1/X²
⑵X的四次方+1/X的四次方
anyueyouhan 1年前 已收到4个回答 举报

zaizai1 幼苗


计算步骤有省略
1.(a+b)²=(a-b)²+4ab=8
2.X²-5X+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
所以
X²+1/X² =(x+1/x)²-2
X的四次方+1/X的四次方=(X²+1/X²)² -2


3

无业游民1289 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=a^2+b^2-2=2
a^2+b^2=4
1/2(a+b)^2=0.5(a^2+b^2+2)=3
对吗?
国庆快乐


2

daocaocong 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=a^2+b^2-2=2
a^2+b^2=4
1/2(a+b)^2=0.5(a^2+b^2+2)=3


0

haotong0932 幼苗


1.(a-b)^2=a^2+b^2-ab2=a^2+b^2-2=4
所以(a+b)^2=8 1/2(a+b)^2所以答案是4
2..X²-5X+1=0 x-5+1/x=0 x+1/x=5 (1)答案是5 (2)(x+1/x)^2=25 x^2+1/x^2=23 (x^2+1/x^2)^2=529 X的四次方+1/X的四次方=527 所以答案是527


0