一道整式的题目已知a﹦1,b﹦2,c﹦3,求整式-8ab-﹛4a-3[6ab+5﹙ab+a-b﹚-7a]-2c﹜

sunmoon800 1年前 已收到3个回答 举报

周树东 幼苗


-8ab-﹛4a-3[6ab+5﹙ab+a-b﹚-7a]-2c﹜
=-8ab-4a+3(6ab+5ab+5a-5b-7a)+2c
=-8ab-4a+33ab-6a-15b+2c
=25ab-10a-15b+2c
=50-10-30+6
=16


10

weiwexi 幼苗


y=tan(x+y)
y'=sec²(x+y)*(1+y')
y'=sec²(x+y)+y'*sec²(x+y)
y'=-sec²(x+y)/[sec²(x+y)-1]
=-sec²(x+y)/tan²(x+y)
=-csc²(x+y)
=-[1+cot²(x+y)]
=-[1+1/tan²(x+y)]
=-(1+1/y²)


2

无车男 幼苗


原式=-8ab-4a+3(6ab+5ab+5a-5b-7a)+2c
=-8ab-4a+33ab-6a-15b+2c
=25ab-10a-15b+2c
=50-10-30+6
=16


2