帮我看一道函数的题目已知A(-3,0),B(0,6),通过原点O的直线把三角形AOB分为面积为1:3的两部分,求这条直线

帮我看一道函数的题目
已知A(-3,0),B(0,6),通过原点O的直线把三角形AOB分为面积为1:3的两部分,求这条直线的函数解析式.
望给位帮我写一下大致思路,小人一定感激不尽!
hgh5g 1年前 已收到1个回答 举报

鬼魅女人香 幼苗


通过原点O的直线把三角形AOB分为面积为1:3的两部分
则该直线与AB的交点把AB分为1:3或3:1两部分
1)1:3
横坐标=-3/(1+3)=-3/4
纵坐标=6(1-1/(1+3))=6*3/4=9/2
k=9/2÷(-3/4)==-6
这条直线的函数解析式为:y=-6x
2)3:1
横坐标=-3(1-1/(1+3))=-3*3/4=-9/4
纵坐标=6/(1+3)=6/4=3/2
k=3/2÷(-9/4)==-2/3
这条直线的函数解析式为:y=-2x/3
即:本题解为y=-6x 或 y=-2x/3


6