求道高一基本不等式题目.已知a>b,ab=1,证明:a²+b²≥2√2(a-b).【利用基本不等式】

happydavy 1年前 已收到2个回答 举报

珊瑚虫1 花朵


a²+b²=(a-b)²+2ab=(a-b)²+2
利用完全平方的公式
(a-b-2√2)²=(a-b)²-2√2(a-b)+2≥0
(a-b)²+2≥2√2(a-b)
则a²+b²≥2√2(a-b)


6

jackxmkm 幼苗


a²+b²=(a-b)²+2(a-b)b+2b²=(a-b)²+2ab=(a-b)²+2>=2√2(a-b)


1