几道高一第一学期的数学题,解不等式一题,基本不等式一题,不等式证明一题求值域一题,

几道高一第一学期的数学题,解不等式一题,基本不等式一题,不等式证明一题求值域一题,
1.(2-4X)/(X²-3x+2)≥X+1 没办法约分,X+1移过去太复杂了 答案是X≤0或2≤X<3
2.已知a>0,求(a²+16)/a +a/(a²+16)的最小值 答案是65/8 不是2
3.若a、b∈R﹢,则a的a次·b的b次和(a+b)的(a+b)/2次的大小关系
4 求值域y=(X²+5)/根号(X²+4) 答案是X≥5/2
我觉得我肯定对于基本不等式有误区.全答对的加悬赏
第一题答案是X≤0或1<X<2答案看错了一行~其余没问题.......可能参考答案会错,但几率很小
547983446 1年前 已收到3个回答 举报

edylt 幼苗


1.解不等式(2-4X)/(X²-3x+2)≥X+1
两边同乘以-1,得(4x-2)/(x²-3x+2)≦-(x+1)
移项通分得[(4x-2)+(x+1)(x²-3x+2)]/(x²-3x+2)=x(x²-2x+3)/(x-1)(x-2)≦0
由于x²-2x+3=(x-1)²+2≧2>0,故可将其去掉得到同解不等式:x/(x-1)(x-2)≦0
于是用根轴法很快得到其解集为:{x︱x≦0}∪{x︱1


1

掌纹13 幼苗


第1题:分式不等式切记不好乱约分,要是分母为0怎么办 一约 你还自以为做出来了,结果就是一个大大的叉.....把有关X的移到一边 然后通分 变成(....)/x^2-3x+2≥0 然后用穿针引线就ok了~
第2题:你忽略了基本不等式成立的条件 当且仅当:前面那块和后面那块相等时 基本不等式才成立 我算了一下 a^2-a+16=0 a无解 所以不能用基本不等式 你可以用对勾函数去做 ...


2

嘀嘀哒 幼苗


答案有误啊,同学你就看第1题,2代入不久分母为0了吗
你会不会答案抄错了不是你有误区


0