3道高一数学题.第一学期的26)命题“当a<-b<1时,根号(a-b)^2/|b+1|=a+b/b+1”是否正确 ?为什

3道高一数学题.第一学期的
26)命题“当a<-b<1时,根号(a-b)^2/|b+1|=a+b/b+1”是否正确 ?为什么
27)求证关于x的方程ax^2+bx+c=0有一个根为1的从要条件是a+b+c=0
28)求证:关于x的一元二次不等式ax^2-ax+1>0对于一切实数x都成立的充要条件是0<a<4
穿DIOR的oo 1年前 已收到6个回答 举报

不着边际的 幼苗


27 必要性:如果方程ax^2+bx+c=0有一个根为1,那么把1带入方程后得到 a+b+c=0 成立
充分性:如果a+b+c=0成立,那么x=1显然是方程ax^2+bx+c=0的一个根
因此是充要条件
28 一元二次不等式ax^2-ax+1>0对于一切实数x都成立,意味着方程ax^2-ax+1=0无实根,当且仅当 delta=a^2-4a0成立.
因此 充要条件是 0<a<4
26题目好像有错误的地方,应该是 根号(a+b)^2/|b+1|=a+b/b+1 ,如果这样,命题不成立,因为当a<-b<1时,a+b0,所以根号(a+b)^2= -(a+b),|b+1|=b+1,相差一个负号.


8

哈梨梨 幼苗


26)-b<1,b>-1,b+1>0,|b+1|=b+1
a<-b,a-b<-2b,但a-b不能确定符号。
原式不正确
27)充分性:x=1代入ax^2+bx+c=0得a+b+c=0;
必要性:a+b+c=0,c=-a-b,ax^2+bx+c=ax^2+bx-a-b=(x-1)[a(x+1)+b]=0
显然有x-1=0,即x=1
28)
ax...


2

austionlia 幼苗


1 、当a=0时,等式成立。
由于a<-b,则根号(a-b)^2=b-a;由于-b<1,则b>-1,则b+1>0,所以|b+1|=b+1;等式左侧可化简为 b-a/b+1,而等式右侧为a+b/b+1,所以只有当a=0时,等式两侧才能够相等。
2、充分性:即由a+b+c=0推导出x=1,由a+b+c=0可得c=-a-b,代入方程中为ax^2+bx-a-b=0,化简为a(x^2...


2

xilihuala1981 幼苗


自己算啊,这都不会,因为所以,豌豆米米


1

xingyuan19861102 幼苗


(26)当a<-b<1时,a+b<0,b+1>0,则|b+1|=b+1,(a-b)^2>=0
那么则有√【(a-b)^2】/|b+1|>=0,而a+b/b+1<0
所以命题“当a<-b<1时,根号(a-b)^2/|b+1|=a+b/b+1”是错误的。
(27)证明:
必要性:因为关于x的方程ax^2+bx+c=0有一个根为1,
所以把x=1代人方程ax^...


0

TooPoorToThink 幼苗


26)命题“当a<-b<1时,√(a-b)²/|b+1|=(a+b)/(b+1)”是否正确
∵a<-b<1
∴a+b<0,b+1>0
∴√(a-b)²/|b+1|=-(a+b)/(b+1)
所以以上命题不正确
27)求证关于x的方程ax²+bx+c=0有一个根为1的充要条件是a+b+c=0
充分性
∵关于x的方...


0