数学题目(不等式的基本性质),已知a>0,bc>a²,a²-2ab+c²=0,试比较a,b

数学题目(不等式的基本性质),
已知a>0,bc>a²,a²-2ab+c²=0,试比较a,b,c的大小?
rraa好吗 1年前 已收到4个回答 举报

ll人猿BS你们 幼苗


已知a>0,bc>a²,a²-2ab+c²=0,试比较a、b、c的大小.
由a>0得:
2ab=a²+c²>0
得:b>0,
再由bc>a²>0得:c>0,故a、b、c全为正数;
由已知等式和基本不等式得:
2ab=a²+c²≥2ac
立得:b≥c,
当b=c时,代入已知等式得:
a²-2ac+c²=0
(a-c)²=0
得a=c;
综上得:a=b=c,与bc>a²相矛盾;
所以只能是:b>c,得bcc>a.


6

lover1874 幼苗


1、a^2-2ab+c^2=0,所以(a+c)^2=2a(b+c)>=0
所以b+c>=0。
2、bc>a^2>0,所以b、c同为正数或负数,由于b+c>=0,所以b、c都为正数。
3、a^2-2ab+c^2=0,所以(a-b)^2=b^2-c^2>=0,所以b>=c,但b=c时
可求得a=b,则不满足bc>a^2,所以b肯定不等于c,只能b>c


2

想做oo的鸟 幼苗


由a>0得:
2ab=a²+c²>0
得:b>0,
再由bc>a²>0得:c>0,故a、b、c全为正数;
由已知等式和基本不等式得:
2ab=a²+c²≥2ac
立得:b≥c,
当b=c时,代入已知等式得:
a²-2ac+c²=0
(a-c)²=...


2

bsbtyboy 幼苗


a>0,bc>a² 得出bc同正负 (1)
a²-2ab+c²=0 得出b>0 根据(1)得出c>0
a²-2ab+c²=0带入bc>a² 得出b-a>0 即b>a
2ab=a²+c²≥2ac 得出b≥c
当b=c时,代入已知等式得:
a²-2ac+c²...


0