初2下数学题目.1,已知a-b=2-∫3,b-c=2+∫3.a²+b²+c²-ab-bc-

初2下数学题目.
1,已知a-b=2-∫3,b-c=2+∫3.
a²+b²+c²-ab-bc-ac=?
2,设实数∫7的整数部分为a,小数部分为b,求(2a+b)(2a-b)=?
过程有挖。
人家公公 1年前 已收到1个回答 举报

lwblac 幼苗


你是要打根号吧?用的积分号...
1、a-c=a-b+b-c=4
然后你把a-c、b-c和a-b这三个平方以后展开并相加,就得到2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=24+4*根号3,所以a²+b²+c²-ab-bc-ac=12+2*根号3
2、根号7显然在2到3之间,所以,a=2,b=根号7-2,(2a+b)(2a-b)=4a的平方-b的平方=5+4根号7


4