高中数学题目(基本不等式)已知a>0,求函数y=(X²+a+1)/(X²+a)^1/2 的最小值

谢亚会 1年前 已收到4个回答 举报

爱在车上 种子


令(X²+a)^2=m(m>0)则原式克化为y=(m^2+1)/m=m+1/m大于等于2(m*1/m)^2=2
当且仅当m=1,即X²+a=1时取到等号


9

bldwinln 幼苗


^这个符号是什么意思?


2

lgking1983 幼苗


最小值是2.先化简得y=(x^2+a)^1/2+1/[(x^2+a)^1/2]>=2,a>0


2

aosmith1981 幼苗


设(X²+a)^1/2 =T
T的范围是0到正无穷
也就是求T³+1/T的最小值
用基本不等式就行


0