初二数学1.已知3^m=5,3^n=2,求3^2m-3n+1的值.2.已知128x=2^10,求128÷x^2的值.3.

初二数学
1.已知3^m=5,3^n=2,求3^2m-3n+1的值.
2.已知128x=2^10,求128÷x^2的值.
3.求27^m÷9^m÷1/3的值.
4.已知:3m=4,3^m-4n=4/81,求2007^n的值.
刈北辰 1年前 已收到1个回答 举报

青春正常 春芽


你好!
(1)3^(2m-3n+1)
=3^2m*3/3^(3n)
=(3^m)^2*3/(3^n)^3
=5^2*3/2^3
=75/8
3m次方的平方等于25,3的n次方的三次方等于8,相除,得到3的2m-3n次方=25/8,在同时两边乘以3,得3^2m-3n+1=75/8
(2)128X=1024
X=8
将X=8代入128÷x^2得:
128÷x^2=128/64=2
或者2^7次方×x=2^10,所以x=2^3次方,所以x²=2^6次方,128/x²=(2^7)/(2^6)=2
x等于2的三次方,所以128除以x平方=2,128是2的7次方,所以x必为2的3次方,相乘才会得2的10次方.
(3)27的m次方等于3的3m次方,9的m次方等于3的2m次方 相除得3的m次方,1/3等于3的-1次方,相除得3的m+1次方
(3^3m/3^2m)/3^-1
=3^m/3^-1
=3^m+1
或者是:
(27/9)^m*3
=3^m*3
=3^m+1
(4)最后一题在录入的时候可能存在问题:3m=4,m=4/3 3的4/3 等于3根号下3,3m-4n=4/81,推出n=(3倍根号下3)/4-1/81,2007的n次方=2007的{(3倍根号下3)/4-1/81}次方
3的m次方-4n=4除以81
这个应该是 3的m-4n次方=4除以81 这个吧
3^m=4
3^(m-4n)=4/81
3^4n=81
4n=4
n=1
2007n=2007*1=2007
希望对你有帮助,有不懂得还可以问我,祝你在以后的学习中更上一层楼!O(∩_∩)O~


4