【初二数学】已知a=√3+√2,b=√3-√2,求下列各式的值.

【初二数学】已知a=√3+√2,b=√3-√2,求下列各式的值.
已知a=√3+√2,b=√3-√2,求下列各式的值.
(1):a²-ab+b²
(2):a²-b²
yiyi1000 1年前 已收到9个回答 举报

瘦马VS琼花 幼苗


已知a=√3+√2,b=√3-√2
所以a+b=2√3,ab=1
(1)
a²-ab+b²=(a+b)²-3ab=12-3=9
(2)
a²-b²=(a+b)(a-b)=2√3*2√2=4√6
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2

潇湘飞子1 幼苗


a+b=(√3+√2)+(√3-√2)=2√3
a-b=(√3+√2)-(√3-√2)=2√2
ab=(√3+√2)×(√3-√2)=1
a²-ab+b²
=(a-b)²+ab
=(2√2)²+1
=9
a²-b²
=(a+b)(a-b)
=2√3×2√2
=4√6


2

haoshan_524 幼苗


(1)(a-b)²+ab=8+1=9
(2)a²-b²=(9+2根号3根号2+4)-(9-2根号3根号2+4)=4根号2根号3=4根号6


2

没有爱也没有恨 幼苗


a²-ab+b²=(a-b)²+ab=(√3+√2-√3+√2)²+(3+√2)(3-√2)=8+3²-(√2)²=15
a²-b²=(a+b)(a-b)=(√3+√2+√3-√2)(√3+√2-√3+√2)=2√3*2√2=4√6


2

skee5 幼苗


a2=3+2+2根号6
b2=3+2-2根号6
ab=3-2


1

tonyli123456 幼苗


a²-ab+b²
=a²-2ab+b²+ab
=(a-b)²+ab
=[(√3+√2)-(√3-√2)]²+(√3+√2)*(√3-√2)
=(2√2)²+3-2
=8+3-2=11
a²-b²
=(a+b)(a-b)
=2√3*2√2
=4√6


0

laogao-2005 幼苗


9和24


0

哈哈拇指 春芽



0

风情无言 幼苗


ab=(√3+√2)(√3-√2)=3-2=1
a+b=(√3+√2)+(√3-√2)=2√3
a-b=(√3+√2)-(√3-√2)=2√2
(1)a的平方-ab+b的平方=(a+b)的平方-3ab=12-3=9
(2)a的平方-b的平方=(a+b)(a-b)=2√3×2√2=4√6


0