(2014•宁波二模)盒子中装有大小质地都相同的5个球,其中红色1个,白色2个,蓝色2个.现从盒子中取出两个球(每次只取

(2014•宁波二模)盒子中装有大小质地都相同的5个球,其中红色1个,白色2个,蓝色2个.现从盒子中取出两个球(每次只取一个,并且取出后放回),则这两个球颜色相同的概率为
[9/25]
[9/25]
tghjk 1年前 已收到1个回答 举报

renshengmuxiaode 幼苗


解题思路:所有的摸法共有5×5=25种,其中,两个球颜色相同的摸法有1×1+2×2+2×2=9种,由此求得两个球颜色相同的概率.

所有的摸法共有5×5=25种,其中,两个球颜色相同的摸法有1×1+2×2+2×2=9种,
故两个球颜色相同的概率是[9/25].
故答案为:[9/25].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


1