(2014•海淀区模拟)已知盒子里有大小质地相同的红、黄、白球各一个,从中有放回的抽取9次,每次抽一个球,则抽到黄球的次

(2014•海淀区模拟)已知盒子里有大小质地相同的红、黄、白球各一个,从中有放回的抽取9次,每次抽一个球,则抽到黄球的次数的期望n=______,估计抽到黄球次数恰好为n次的概率______50%(填大于或小于)
zxflovemly 1年前 已收到1个回答 举报

唯一的桦树 幼苗


解题思路:由题意知,取到黄球的次数X~B(9,[1/3]),抽到黄球次数恰好为n次的概率p=
C
n
9
(
1
3
)n(1−
1
3
)9−n
,由此能求出结果.

由题意知,每次取到黄球的概率均为[1/3],
则取到黄球的次数X~B(9,[1/3]),
∴n=EX=9×[1/3]=3.
抽到黄球次数恰好为n次的概率p=
Cn9(
1
3)n(1−
1
3)9−n<0.5.
故答案为:3,小于.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,考查概率的估计值,是中档题,解题时要认真审题,注意二项分布的合理运用.


1