3sina=2cosa 则(cosa-sina/cosa+sina)+(cosa+sina/cosa-sina)=___

3sina=2cosa 则(cosa-sina/cosa+sina)+(cosa+sina/cosa-sina)=______
shikefei 1年前 已收到1个回答 举报

chanfeng580 幼苗


3sina=2cosasina/cosa=2/3(cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina)分子分母同时除以cosa=(cosa/cosa-sina/cosa)/(cosa/cosa+sina/cosa)+(cosa/cosa+sina/cosa)/(cosa/cosa-sina/cosa)=(1-sina/cosa)/(1+sin...

1年前 追问

9

shikefei 举报

3sina=2cosa tana= sina/cosa 那么为什么 = 2/3 不是 3/2 sina不是3么, cosa是2。

举报 chanfeng580

sina/cosa=2/3外项之积等于内项之积