sin(2a)/(1+sina+cosa)=sina+cosa+1 怎么证明

sin(2a)/(1+sina+cosa)=sina+cosa+1 怎么证明
写错了 右边应该是减一!
382121477 1年前 已收到3个回答 举报

有话就说请法办 花朵


sin(2a)=(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)
右边=(sina+cosa)的平方减1=1+2sinacosa-1=2sinacosa=sin(2a)


2

kimbola 幼苗


不对吧 题有没有写错 你给它乘到那边拆开看看 不是吧


2

szqxlq 幼苗


因为sin^2a cos^2a=1,tana=sina/cosa 所以,左边=(sina-cosa)^2/(cosa-sina)(sina cosa)=(cosa-sina)/(sina cosa) 分子分母都除以cosa可得,


0