(sina*cosa*sina*(-tana)) / tana*(-sina)*(-cos)=-sina 这是用什么方法

(sina*cosa*sina*(-tana)) / tana*(-sina)*(-cos)=-sina 这是用什么方法化简的?三角公式还是代数方法?
py2785 1年前 已收到1个回答 举报

水凌婉儿 幼苗


用三角公式
(sina*cosa*sina*(-tana)) / tana*(-sina)*(-cos)
=(sina*cosa*sina*(-sina/cosa)) / (sina/cosa*(-sina)*(-cos)
=-sin^3a/sin^2a
=-sina

1年前 追问

8

py2785 举报

化简(cosa*tana*tana)/sina

举报 水凌婉儿

(cosa*tana*tana)/sina =cosa*(sina/cosa)*(sina/cosa)/sina =sin^2a/cosa/sina =sina/cosa =tana