已知角A的终边在函数y=-1/2x的图像上,求sinA,cosA,和tanA=?

wen004 1年前 已收到2个回答 举报

wulijia 幼苗


1.当点A在第二象限,设A的坐标为(-2a,a),则OA=√5a
∴sinA=√5/5,cosA=-2√5/5,tanA=-1/2
2.当点A在第二象限,设A的坐标为(2a,-a),则OA=√5a
∴sinA=-√5/5,cosA=2√5/5,tanA=-1/2


2

cncdwu 幼苗


sinA=1/根号5,cosA=-2/根号5,tanA=-0.5
或sinA=-1/根号5,cosA=2/根号5,tanA=-0.5


1