1.若cos2a/sin(a-π/4)=-2根号2,则cosa+sina的值为?2.在区间【-1,1】上随机取一个数x,

1.若cos2a/sin(a-π/4)=-2根号2,则cosa+sina的值为?2.在区间【-1,1】上随机取一个数x,cos(πx/2)的值介于0到1/2之间的概率为?
zhang3350 1年前 已收到3个回答 举报

明月夜空 春芽


1 cos2a/sin(a-π/4)=sin2(π/4-a)/sin(a-π/4)=2sin(π/4-a)cos(π/4-a)/sin(a-π/4)=-2cos(π/4-a)=-2根号2
所以cos(π/4-a)=根号2
所以cosa+sina=cos(π/4-a)=根号2
2 令cos(πx/2)=0,得x=所有奇数
令cos(πx/2)=1/2,得x=2/3+4k或10/3+4k
因为x∈【-1,1】,做出cos(πx/2)的图像,可得cos(πx/2)的值介于0到1/2之间的区间是【-1,-2/3】或【2/3,1】
所以cos(πx/2)的值介于0到1/2之间的概率为(1/3+1/3)/2=1/3


3

jx521521 幼苗


cos2a/sin(a-π/4)=(2cos2a*cos(a-π/4)) /(2sin(a-π/4) cos(a-π/4))
1 cos2a/sin(a-π/4)=(2cos2a*cos(a-π/4)) /sin(2a-π/2)
cos2a/sin(a-π/4)=-(2cos2a*cos(a-π/4)) /cos2a
cos2a/sin(a-π/4)=-2*cos(...


2

wwhnyzsl 幼苗


【1】=2 化解 cos2a/sin(a-π/4)=【(cosa-sina)(cosa+sina)】/【(根号2)/2(sina-cosa)】
即-(cosa+sina)/(根号2)/2=)=-2根号2 cosa+sina=2


1