已知sin(α-π/4)=根号2/4,cos(3π/4-α)的值为

皈衣 1年前 已收到3个回答 举报

咕噜咯 幼苗


cos(3π/4-α)
=cos(π/2+π/4-α)
=-sin(π/4-α)
=sin(α-π/4)
=√2/4


8

ttrm 幼苗


cos(3π/4-a)=sin[π/2-(3π/4-a)]=sin(-π/4+a)=sin(a-π4)=√2/4


2

花蕊妮子 幼苗


这道题我会耶。。。


0