化简:根号下(1-sinα)+根号下((1+cosα)/2)

化简:根号下(1-sinα)+根号下((1+cosα)/2)
α属于(π,2π)
惠得 1年前 已收到2个回答 举报

choiceone 幼苗


α属于(π,2π)
α/2属于(π/2,π)
sin α/2>0,cos α/2


8

Freehand22 幼苗


π0;
可得 1+sina=(sin(a/2)-cos(a/2))^2(是平方)
(1+cosa)/2=(1+2cos(a/2)*cos(a/2))/2=cos(a/2)*cos(a/2)
所以 根号下(1-sinα)+根号下((1+cosα)/2)
化简后是sin(a/2)-2cos(a/2)


0