化简(1+sinα/根号1+cosα-根号1-cosα)+(1-sinα/根号1+cosα+根号1-cosα)

化简(1+sinα/根号1+cosα-根号1-cosα)+(1-sinα/根号1+cosα+根号1-cosα)
【(1+sinα)/根号(1+cosα)-根号(1-cosα)】+【(1-sinα)/根号(1+cosα)+根号(1-cosα)】
飘荡在德ww 1年前 已收到2个回答 举报

无敌大虫子 春芽


看不懂.输入时多加一些括号.

1年前 追问

4

飘荡在德ww 举报

【(1+sinα)/根号(1+cosα)-根号(1-cosα)】+【(1-sinα)/根号(1+cosα)+根号(1-cosα)】

举报 无敌大虫子

【(1+sinα)/√(1+cosα)-√(1-cosα)】+【(1-sinα)/√(1+cosα)+√(1-cosα)】 =(1+sinα)/√(2cos²α/2)-√(2sin²α/2)+(1-sinα)/√(2cos²α/2)+√(2sinα²/2) =(1+sinα)/√2|cosα/2|-√2|sinα/2|+(1-sinα)/√2|cosα/2|+√2|sinα/2| =(1+sinα)/√2|cosα/2|+(1-sinα)/√2|cosα/2| =√2/|cosα/2| 需要时,可进行讨论。

kele618 幼苗


1/(根号cos(a/2))


2