数学老师帮我,cos2a/sin(a+π/4)=﹣根号2/2,则cos a-sina的值是多少

孙五空 1年前 已收到1个回答 举报

chendali 幼苗


cos2a/sin(a-π/4)=(2cos2a*cos(a-π/4)) /(2sin(a-π/4) cos(a-π/4))
cos2a/sin(a-π/4)=(2cos2a*cos(a-π/4)) /sin(2a-π/2)
cos2a/sin(a-π/4)=-(2cos2a*cos(a-π/4)) /cos2a
cos2a/sin(a-π/4)=-2*cos(a-π/4)
-2*cos(a-π/4) =-√2/2
cos(a-π/4) =√2/4
cosa*cos(π/4)+sina*sin(π/4)=√2/4
cosa+cosb=1/2


3