cos2α/[sin(α-π/4)]=-根号2 /2,cosα+sinα=?

体育 1年前 已收到1个回答 举报

zhjkc 春芽


cos2α/[sin(α-π/4)]=-根号2 /2
cos2α/[sin(π/4-α)]=根号2 /2
sin(π/2-2α)/[sin(π/4-α)]=根号2 /2
利用二倍角公式,
即 2cos(π/4-α)=√2/2
∴ 2[cos(π/4)cosα+sin(π/4)sinα]=√2/2
即√2(cosα+sinα)=√2/2
∴ cosα+sinα=1/2

1年前 追问

8

体育 举报

如果用cos2α=cos^2α-sin^2α呢?

举报 zhjkc

一样啊,你将分母展开,利用平方差公式即可。