求f(x)=cosa/根号下(1-sin^2a)+根号下(1-cos^2a)/sina-tanx/根号下(sec^2a-

求f(x)=cosa/根号下(1-sin^2a)+根号下(1-cos^2a)/sina-tanx/根号下(sec^2a-1)的值域
changren1 1年前 已收到2个回答 举报

一个人的地老天荒 幼苗


a是x吧?
f(x)=cosx/根号下(1-sin^2x)+根号下(1-cos^2x)/sinx-tanx/根号下(sec^2x-1)
=cosx/|cosx|+|sinx|/sinx-tanx/|tanx|=
x∈(2kπ,2kπ+0.5π)时,f(x)=1
x∈(2kπ+0.5π,2kπ+π)时,f(x)=-1
x∈(2kπ+π,2kπ+1.5π)时,f(x)=-3
x∈(2kπ+1.5π,2kπ+2π)时,f(x)=1


5

02013219kou 幼苗


√2
cosa/√(1-sin2a) = cosa/|cosa|
√(1-cos2a)/sina = |sina|/sina
因为 seca = 1/cosa,tana = sina/cosa
√(sec2a-1) = |tana|
a属于0~π/2时,f(x) = 2 - tanx/tana。由于tanx可以在R内随意取值,所以值域R,都可以取。
...


0