证明(1+sin2a)/(cosa+sina)=cosa+sina

寒燕 1年前 已收到3个回答 举报

graceandtoni 幼苗


利用二倍角公式
sin(2a)=2sin(a)cos(a)
(1+sin2a)=1+2sin(a)cos(a)
又因为sina的平方+cosa的平方=1
所以上面的式子就可以变成sina^2+2sin(a)cos(a)+cosa^2
=(sina+cosa)^2
所以(1+sin2a)/(cosa+sina)=cosa+sina


11

ai5903 幼苗


1+sin2a=(sina)^2+(cosa)^2+2sina*cosa=(sina+cosa)^2
得证


1

丢了自己的心 幼苗


(cosa+sina)^2=cosa^2+sina^2+2sinacosa
因为cosa^2+sina^2=1 2sinacosa=sin2a (由公式可得)
所以(cosa+sina)^2=1+sin2a 即 (1+sin2a)/(cosa+sina)=cosa+sina 此时cosa+sina 不等于0


1