证明sin2a/(1+sina+cosa)=sina+cosa-1

蓝色理想_燕 1年前 已收到2个回答 举报

心事如雨 幼苗


sin(2a)=(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)
右边=(sina+cosa)的平方减1=1+2sinacosa-1=2sinacosa=sin(2a)


4

雁也过 幼苗


用二倍角公式,证明过程见此链接:http://hi.baidu.com/haobiaolongzi/album/item/86e9d3ddb867cb1095ee3783.html
我再做补充说明一下,右边是用平方差公式


0