证明=[(sina+cosa)+(sina+cosa)²]/(1+sina+cosa) =(sina+cosa

证明=[(sina+cosa)+(sina+cosa)²]/(1+sina+cosa) =(sina+cosa)(1+sina+cosa)/(1+sina+cosa)
pengyanpk 1年前 已收到1个回答 举报

猫子vikinono 幼苗


这不是分子提取一个(sina+cosa)就好了?还能继续化简吧=(sina+cosa)(1+sina+cosa)/(1+sina+cosa)=(sina+cosa)

1年前 追问

10

pengyanpk 举报

(sina+cosa)²如何到(1+sina+cosa)

举报 猫子vikinono

不不..你肯定看错了,不是(sina+cosa)²这一项得到的(1+sina+cosa),而是分子整体,你看我们就考虑分子行吧,分子是不是"[(sina+cosa)+(sina+cosa)²]",分子我们是不是可以提取"(sina+cosa)",得到: "(sina+cosa)(1+sina+cosa)",这个也就是你给出的的分子的变化,也就是你给的等式右边的分子啊。 你要再不懂,好。我们干脆就令x="(sina+cosa)",这样的话,分子是什么呢? 是[x+x²]吧,那分母又是多少呢?(1+x),对吧?所以你的左式是不是[x+x²]/(1+x),那好这个你应该会吧,[x+x²]/(1+x)=x(1+x)/(1+x),然后把x(1+x)/(1+x)中的x换回"(sina+cosa)",是不是 =(sina+cosa)(1+sina+cosa)/(1+sina+cosa)(也就是你想证明的)其实进一步约掉分子分母的(1+sina+cosa)也就是=(sina+cosa) 啦.... 希望你能明白