Sin2A+1/cos2A=cosA+sinA/cosA-sinA 请问是怎么证明?

m_kiki 1年前 已收到2个回答 举报

Emmy鱼 幼苗


证明:
从右往左证明
cosA+sinA/cosA-sinA
=(cosA+sinA)/(cosA-sinA)
=(cosA+sinA)²/[(cosA+sinA)(cosA-sinA)]
=(cos²A+sin²A+2sinAcosA)/(cos²A-sin²A)
=(1+2sinAcosA)/cos2A
=(1+sin2A)/cos2A
∴ Sin2A+1/cos2A=cosA+sinA/cosA-sinA


4

life201 幼苗


左边=(sinA+cosA)^2/[(cosA)^2-(sinA)^2]=(sinA+cosA)/(cosA-sinA).


2