三角函数 二倍角公式 证明Sin2A=2SinA?CosACos2A=CosA^2-SinA^2=1-2SinA^2=2

三角函数 二倍角公式 证明
Sin2A=2SinA?CosA
Cos2A=CosA^2-SinA^2=1-2SinA^2=2CosA^2-1
tan2A=2tanA/(1-tanA^2)
我要证明过程
过程!
过程中可以用其他的公式
冰雨虫 1年前 已收到1个回答 举报

tzheny 春芽


sin(A+A)=SINA*COSA+COSA*SINA=2SINA*COSA
COS(A+A)=COSA*COSA-SINA*SINA=1-SINA*SINA-SINA*SINA=COSA*COSA-(1-COSA*COSA)=
2COS^2-1
TAN(A+A)=(TANA+TANA)/(1-TANA*TANA)


10