二倍角公式的证明sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa不要告诉我上面这个,

二倍角公式的证明
sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
不要告诉我上面这个,亲,请问sin(a+a)→sina cosa+cosa sina是如何变得?
正上 1年前 已收到1个回答 举报

标准人 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
以b=a代入,得:
sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
即:sin2a=2sinacosa
【sin(a+b)=sinacosb+cosbsina】
两角和公式

1年前 追问

3

正上 举报

亲,你的两角和公式【sin(a+b)=sinacosb+cosbsina】怎么证?

举报 标准人

最后一步有误

是等于sinacosb+cosasinb