1.2sina+sin2a=2sina^3/1-cosa

1.2sina+sin2a=2sina^3/1-cosa
2.(a^2-b^2-c^2)tanA+(a^2-b^2+c^2)tanB=0
第二题是在三角形ABC中
ying3110 1年前 已收到3个回答 举报

newff22 花朵


1、证明:左边2sina+sin2a=2sina+2sinacosa
=2sina(1+cosa)=2sina(1+cosa)(1-cosa)/(1-cosa)
=2sina(1-cos平方a)/(1-cosa)
=2sina*sin平方a/(1-cosa)=右边
2、证明:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc,cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
sinA=a/2R,sinB=b/2R(R是三角形外接圆半径)
于是tanA=sinA/cosA=2abc/2R(b^2+c^2-a^2)
有(a^2-b^2-c^2)tanA=-2abc/2R
同样,(a^2-b^2+c^2)tanB=2abc/2R
所以(a^2-b^2-c^2)tanA+(a^2-b^2+c^2)tanB=0


5

芷逸 幼苗


1 由题目可得 (2sina+2sinacosa)(1-cosa)=2sina^3
2sina(1+cosa)(1-cosa)=2sina^3
1-cosa^2=sina^2
sina^2+cosa^2=1 显然成立


2

jinmailang511 幼苗


这是高一的吗?不会吧.


0