帮我解决几道题:已知sina+cosa=2\3 求(2sina+sin2a)\(1+tana)的值?

Sunnywei 1年前 已收到1个回答 举报

hy1zwl 幼苗


(2sina+sin2a)/(1+tana)=((2sina+2sinacosa)/(1+sina/cosa) =((2sinacosa+2cosasina)/(cosa+sina) =2sinacosa ∵sina+cosa=2/3 ∴sina+2sinacosa+cosa=4/9 ∴2sinacosa=4/9-1=-5/9


9