证明sin2a/(1+sina+cosa)=sina+cosa-1

maxiaotan 1年前 已收到4个回答 举报

hanlei9002 幼苗


sin2a/(1+sina+cosa)=sina+cosa-1
sin2a=(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)
sin2a=(sina+cosa)²-1
2sinacosa=2sinacosa
楼主从↑下往上写就可以了


9

如果见到 幼苗


因为1=sin平方a+cos平方a
所以sin(2a)=(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)
所以左边=右边


2

消逝的过去 幼苗


sin(2a)=(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)
右边=(sina+cosa)的平方减1=1+2sinacosa-1=2sinacosa=sin(2a)


2

拉灯1111 幼苗


sin2a/(1+sina+cosa)=sina+cosa-1
sin2a=(sina+cosa)^2-1=1+2sinacosa-1=2sinacosa=sin2a


1