初二三元一次方程题1.解方程 二分之x=四分之y=五分之z3x+4y+2z=162.已知2x+2y-4z=0,2x+4y

初二三元一次方程题
1.解方程 二分之x=四分之y=五分之z
3x+4y+2z=16
2.已知2x+2y-4z=0,2x+4y+5z=0,求x-y+z分之x+y+z的值.
ytfusrwxf 1年前 已收到2个回答 举报

小小臻儿 幼苗


1.x/2=y/4=z/5 可以推出 y=2x z=5x/2
3x+4y+2z=16
3x+4×2x+2×5x/2=16
16x=16
x=1
y=2
z=5/2
2.
2x+2y-4z=0①
2x+4y+5z=0②
①+②得:4x+6y+z=0 将③带入1中 可以推出 x=13z/2
①-②得:-2y-9z=0 可以推出 y=-9z/2③
(x+y+z)/(x-y+z)=(13z/2-9z/2+z)/(13z/2+9z/2+z)=3z/12z=1/4


2

22fvr54ruraes 幼苗


用设K法
设二分之一X,四分之一Y,五分之一Z为K
则X=2K, Y=4K Z=5K
3X+4Y+2Z=6K+16Y+10K=32K
所以K=0.5
X=1 Y=2 Z=2.5


0