解方程:二分之一X—2=二分之一 X+五分之二X=八分之七 简便计算:12×(十二分之五—四分之一)

解方程:二分之一X—2=二分之一 X+五分之二X=八分之七 简便计算:12×(十二分之五—四分之一)
简便计算:二十一分之七×7×十二分之七 7.2×四分之一+2.8÷4
蓝月亮野菊花 1年前 已收到1个回答 举报

炭烧幼狮 春芽


二分之一X—2=二分之一
0.5x=2.5
x=5
X+五分之二X=八分之七
7/5x=7/8
x=5/8
12×(十二分之五—四分之一)
=12x5/12-12x1/4
=5-3
=2
二十一分之七×7×十二分之七
=7/21x7x7/12
=7/3x7/12
=49/36
7.2×四分之一+2.8÷4
= 7.2×四分之一+2.8x1/4
=(7.2+2.8)x1/4
=10x0.25
=2.5

1年前 追问

2

蓝月亮野菊花 举报

解方程能详细一点点嘛?

举报 炭烧幼狮

二分之一X—2=二分之一 0.5x=2+0.5 0.5x=2.5 x=5 X+五分之二X=八分之七 (1+2/5)x=7/8 7/5x=7/8 x=5/8

蓝月亮野菊花 举报

是二分之一,不是二

举报 炭烧幼狮

我知道! 二分之一X—2=二分之一 0.5x=2(这个2是左边移项过来的)+0.5 0.5x=2.5 x=5