解方程 5x分之4-5分之2x=2分之1

郁闷的罗斯 1年前 已收到1个回答 举报

密码又忘了 幼苗


原方程为
4/(5x)-(2x)/5=1/2
化简得4x^2+5x-8=0,且x不等于0
解得,x=(-5±3根号17)/8


6