解方程5x(x+2)-(2x+1)(2x-1)=(2x-2)(2x+3)急

dyidtm 1年前 已收到1个回答 举报

realarmy 春芽


5x(x+2)-(2x+1)(2x-1)=(2x-2)(2x+3)
5X2+10X-4X2+1=4X2+2X-6
3X2-8X-7=0
(X-4/3)2=23/3
X=(23/3)-1/2+4/3或-(23/3)-1/2+4/3


2